Зачем при выборе работы определять жизненные ценности?

Узнав, что я определяю жизненные ценности, мне задают вопрос:

Вадим, зачем это кому-то нужно?

Зачем морочить голову людям этой философией (еще был вариант: «эзотерикой»). К жизни это не применимо!

Так ли это?  

Само понятие «жизненные ценности» включает в себя ориентиры, на которые можно положиться в жизни, опереться в сложные моменты. Это могут быть убеждения, качества личности, идеалы и ощущение правильности того, чем человек руководствуется в своих поступках. Это то, что организует Вашу жизнь, составляет ее основу, стержень. Со своими ценностями Вы сверяете свои поступки и определяете: Правильно ли Вы поступили? По совести, или нет? Жизненные ценности и предназначение человека дают ответ на вопрос: «Кто Я?» Зная «Кто Я», можно определить: Что я хочу? Что мне надо? То есть свою цель. И зная Свою цель можно составить план ее достижения, или ответить на вопрос: «Что мне делать?» «Как этого достичь?»

Если все это не учесть, возникают противоречия между жизненными ценностями и Вашей сферой деятельности.  Начинают проявляться и прогрессировать следующие симптомы:

  • Отсутствие желания ходить на работу.
  • Апатия к работе, работа в пол силы.
  • Все откладывается на последний момент.
  • Конфликты с сотрудниками и начальством.
  • Неосознанно стараются позже приходить на работу, пораньше уходить, больше времени проводить на перекурах/перекусах.
  • Работа угнетает.

 

Развивается стресс, приводящий к проблемам со здоровьем. Начинают страдать нервная и эндокринная системы. Такой комплекс симптомов иногда называют профессиональным выгоранием.

В такой ситуации говорить о стабильном профессиональном росте не приходится. Даже мотивация «большими деньгами» не поможет. Все равно произойдет выгорание, депрессия. Вопрос только- когда?

Работа или бизнес должны быть сбалансированы. Это значит: Вы можете это делать и Вам за это платят, Вы любите свою работу (Вам нравится, чем вы занимаетесь). Только тогда Вы будете начинать рабочий день с радостью, а заканчивать-  с гордостью!

Какая работа или сфера деятельности будет для Вас любимой?

Только та, которая соответствует Вашим жизненным ценностям.Ценности

В коучинговой практике жизненные ценности и предназначение определяются за 2-3 сессии. Создается определенный настрой, «атмосфера» и используются несколько взаимодополняющих друг друга техник. Техники прояснения жизненных целей подбираются индивидуально под особенности восприятия клиента.

Зная свои Жизненные ценности Вы заложите фундамент для счастливой и успешной жизни. Получите четкое понимание, что является для Вас действительно важным и ценным. Сможете осознанно подобрать для себя сбалансированную и гармоничную работу или сферу деятельности.

Иметь ясное представление о своих ценностях, это как пользоваться компасом в путешествии. Вы будете двигаться только в своем направлении!

Обращайтесь, буду рад Вам помочь!

С уважением Вадим Семенихин!

Переходите по ссылке и оставьте заявку,

с Вами свяжутся:

Найти себя