Я хочу зарплату…! Сколько это для работодателя?

Попросили меня подготовить молодого человека к собеседованию для приема на работу. Рассказываю ему о том, что тебе важно показать работодателю как ты будешь приносить прибыль компании, за счет чего будешь увеличивать прибыль. Тем более, что тебе самому выгодно работать над своей эффективностью (условия- ставка+процент). Он подумал и говорит, что сразу прибыли наверно не даст, а через пару месяцев сможет дать двадцать пять тысяч. (Зарплату хочет 20000. Должность-продавец. На фирме именно он будет «делать» деньги). Я уточняю у него, что за двадцать пять тысяч? Он так спокойно и уверенно говорит, что двадцать зарплата и пять доход фирмы! Смешно? Очень грустно! Я с таким подходом сталкиваюсь очень часто. И вижу эту пропасть в «бухгалтерии прибыли» между владельцем и наемным работником.

 Давайте прикинем: сколько нужно заработать продавцу, чтобы фирма получила прибыль. Давайте даже не прибыль, а выйти в ноль. И так. Ставка + налоги на зарплату. Грубо (очень грубо) +25%. Это все? Многие считают, что так! Но, фирма платит аренду. Рабочее место занимает минимум 2м2. Умножаем два на стоимость аренды за метр квадратный. Проходы, раздевалки и комнаты отдыха не учитываем. Хотя они тоже денег стоят. Добавляем отопление и электроэнергию. А летом кондиционер- это очень много электроэнергии. Теперь все? Нет! Сайт и его продвижение, реклама. Кто на это должен заработать? Продавец! Без этого он сможет продавать? Нет! Чтобы продавец давал прибыль, его работу обеспечивают: бухгалтерия, it- шники, руководители. Минимум. Кто им обеспечивает зарплату? Продавец!  Мебель, оргтехнику, канцелярию, кофе/воды и многое разное, но необходимое в работе мы не считаем. Хотя они тоже не на елке берутся! Так сколько нужно заработать продавцу, при зарплате 20000, чтобы фирма получила прибыль? Прикинули?

Теперь понимаете откуда берутся цифры плана

Так к чему это я?

На собеседовании нужно объяснить работодателю, что понимаете эту бухгалтерию и готовы работать и приносить прибыль. Покажите обязательно за счет чего Вы это сделаете.

 И работа у Вас в кармане!