Что такое жизненные ценности и зачем их нужно знать.

 Зачем это  нужно?

Само понятие «жизненные ценности» включает в себя ориентиры, на которые можно положиться в жизни, опереться в сложные моменты. Это могут быть убеждения, качества личности, идеалы и ощущение правильности того, чем человек руководствуется в своих поступках. Это то, что организует Вашу жизнь, составляет ее основу, стержень. Со своими ценностями Вы сверяете свои поступки и определяете: Правильно ли Вы поступили? По совести, или нет? Жизненные ценности и предназначение человека дают ответ на вопрос: «Кто Я?» Зная «Кто Я», можно определить: Что я хочу? Что мне надо? То есть свою цель. И зная Свою цель можно составить план ее достижения, или ответить на вопрос: «Что мне делать?» «Как этого достичь?»

Что будет если не учитывать жизненные цели при выборе сферы деятельности/работы?

Возникают противоречия между жизненными ценностями и Вашей сферой деятельности.  Начинают проявляться и прогрессировать следующие симптомы:

  • Отсутствие желания ходить на работу.
  • Апатия к работе, работа в пол силы.
  • Все откладывается на последний момент.
  • Конфликты с сотрудниками и начальством.
  • Неосознанно стараются позже приходить на работу, пораньше уходить, больше времени проводить на перекурах/перекусах.
  • Работа угнетает.

Развивается стресс, приводящий к проблемам со здоровьем. Начинают страдать нервная и эндокринная системы. Такой комплекс симптомов иногда называют профессиональным выгоранием.ценности

 

В такой ситуации говорить о стабильном профессиональном росте не приходится. Даже мотивация «большими деньгами» не поможет. Все равно произойдет выгорание, депрессия. Вопрос только- когда?

Работа или бизнес должны быть сбалансированы.

Это значит: Вы можете это делать и Вам за это платят, Вы любите свою работу (Вам нравится, чем вы занимаетесь). Только тогда Вы будете начинать рабочий день с радостью, а заканчивать-  с гордостью!

Какая работа или сфера деятельности будет для Вас любимой?

Только та, которая соответствует Вашим жизненным ценностям.

Как определяются жизненные ценности?

В коучинговой практике жизненные ценности и предназначение определяются за 2-3 сессии. Создается определенный настрой, «атмосфера» и используются несколько взаимодополняющих друг друга техник. Техники прояснения жизненных целей подбираются индивидуально под особенности восприятия клиента.

Что мне даст знание своих жизненных ценностей?

Зная свои Жизненные ценности Вы заложите фундамент для счастливой и успешной жизни. Получите четкое понимание, что является для Вас действительно важным и ценным. Сможете осознанно подобрать для себя сбалансированную и гармоничную работу или сферу деятельности.Ценности

Иметь ясное представление о своих ценностях, это как пользоваться компасом в путешествии. Вы будете двигаться только в своем направлении!

Обращайтесь, буду рад Вам помочь!

Переходите по ссылке:

Найти себя