Вадим Семенихин

Мифы о коучинге​

  Какие ложные представления о коучинге встречаются наиболее часто.

    «У меня все отлично! Зачем мне коуч?»

Это замечательно, что у Вас все ОК! Поздравляю! Коучинг сделает «лучше», еще лучше! Здесь как в спорте. Даже у самых лучших боксеров и футболистов есть тренеры. Вы можете быть еще более счастливым и эффективным! Пределов совершенству нет!

    Существует другая крайность: «У мены все так плохо, так плохо, что никто мне уже не поможет!»

Да! Ситуация не самая радостная! Но кто хозяин Вашей судьбы и жизни?Если Вы смирились с этой ситуацией, она Вас устраивает, и нет желания ничего менять, то коучинг Вам не поможет. Но если Вы понимаете, что в Вашей жизни все зависит от Вас. Если Вы готовы действовать, готовы меняться, у Вас есть жгучее желание изменить свою жизнь, то именно работа с коучем эффективнее всего продвинет Вас вперед.

   «Коуч мне даст ценные советы и порекомендует мне как действовать дальше»

Разочарую:  нет. Самый большой эксперт в Вашей жизни – Вы сами! Удивлены? Представьте: «Как бы выглядел айфон, если бы Джобс действовал по советам коуча?». Коуч своими вопросами поможет Вам осознать Ваши барьеры и вопросами поможет их преодолеть. Поможет найти Ваш путь к цели. Именно поможет. Найдете Вы! Свой неповторимый путь к успеху!

   «Коуч как психолог будет копаться в моем прошлом»

Коучинг фокусируется на будущем. На Ваших целях и задачах. Коуч работает с настоящим для  будущего, какое Вы себе выберете. Прошлое это не его компетенция. Если в прошлом есть травмирующий фактор, мешающий двигаться вперед, то коуч может посоветовать обратиться к профильному специалисту. Как и в спорте. Тренер не копается в детских психологических травмах спортсмена. Для этого есть психолог. Тренер работает с тем, что из себя представляет спортсмен сегодня, для того, чтобы завоевать «золото» в будущем.

   «Найму коуча и пусть сам ведет меня к цели»

Круто! А если ваша цель – состояние в миллиард долларов? Коуч  сам Вас туда отведет? По своему секретному пути? Уже смешно? К Вашей цели можете идти только Вы! Движение к цели – это Ваш труд, Ваши усилия. Как идти с какой скоростью – это Ваш выбор. Коуч поможет с Выбором пути и обязательно Вас поддержит!

   «За пару сессий я решу все свои проблемы». Или другая крайность: « Я буду зависеть от коуча».

Здесь все зависит от задачи, которую ставит клиент.

Если нужно выбрать школу для ребенка из нескольких вариантов, то это можно сделать за одну сессию. А если составить карьерный план развития на 15 лет вперед, то может понадобиться и больше десяти сессий. Чем глобальней задача, тем больше времени нужно на её проработку. Во время работы с коучем Вы сможете разработать свою стратегию достижения целей. Научитесь решать стоящие перед Вами задачи. Необходимости в постоянном присутствии коуча в Вашей жизни нет.

   «Где я возьму коуча? В нашем городе их нет»

Какие проблемы? Работать с коучем можно по Skype. Это очень удобно. Лично я предпочитаю работать со своими клиентами дистанционно. Это экономит время клиента и коуча и меньше отвлекающих моментов во время сессии.