Вадим Семенихин

Цель или мечта?

 

     Людям свойственно мечтать. Мы всегда что-то хотим. Даже сейчас прислушайтесь к себе. Одно или несколько желаний Вы наверно у себя сразу найдете. Может совсем небольших, маленьких, но они есть. Если призадуматься, то Вы вспомните и более глобальные, большие мечты. Кто-то мечтает о новой машине, шикарном отпуске, новой должности, собственном бизнесе, шестизначном счете в банке, уютном доме. Но как часто Ваши мечты сбываются?

    Какая разница между мечтой и целью?

Давайте посмотрим определение этих понятий:

    Цель — идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата.

    Мечта́ — особый вид воображения, представляющий собой самостоятельное создание новых образов и направленный на будущее, выражающий желания человека и, в отличие от творческого воображения, не включенный непосредственно в деятельность в данный момент. Может помогать или вредить человеку в практической деятельности, в зависимости от её реальности и полезности.

    Если сказать проще: Цель -это наша мечта, над которой мы работаем. Даже так: Это правильно сформулированная мечта, над достижением которой мы работаем. Да-да. Именно правильно сформулированная. Существуют правила, как формулировать цели. И сейчас мы с Вами попробуем разобраться: как из мечты сделать цель?

     Первое что мы разберём это: Чья это мечта? Ваша? В чьей зоне ответственности находиться Ваша мечта? Человек может отвечать только за то, на что влияет сам. Мы не можем отвечать за других людей. Например, я хочу быть здоровым! Я проконсультировался со специалистами, правильно питаюсь, виду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом и т. д. Теперь я захотел, чтобы мои родители были здоровы. Я смогу договориться со специалистами, и они проконсультируют моих родителей, но если родители не станут правильно питаться, вести здоровый образ жизни и т. д., то толку от этого не будет. Мои желания разобьются об их бездействие. Их здоровье вне зоны моего прямого влияния. Даже если я буду всё делать за них: правильно питаться и вести здоровый образ жизни, они здоровее не станут. Также и на оборот: родители хотят, чтобы я был здоровым, занимался спортом, вел здоровый образ жизни. Они хотят, а мне страдай в спортзале? Не хочу! Не буду! Хотят – пусть сами берут и делают!

     И так, мечта должна быть в зоне моего прямого влияния, в зоне моей ответственности. Мечта касается лично меня.

    Мечта должна быть конкретной. Вы должны четко понимать, каких результатов Вам нужно достичь. Где та черта, переступив которую Вы поймете, что мечта сбылась? Как Вы узнаете, что Ваша мечта сбылась? Как окружающие Вас люди узнают, что Ваша мечта сбылась? Что у Вас должно быть объективно в наличии, когда мечта исполниться? Нужна конкретика. Если мечта – дом, то где он находится, сколько комнат, какая планировка, цена дома и т. д. А если Вы получили дом, какой мечтали, но документы выписаны на Вашу свекровь/тещу. Мечта сбылась? Или нет? Как Вы узнаете, что дом Ваш? А если вместо двух этажей – три и вместо моря рядом пустыня? Оно или нет? Если быть здоровым, то что это для Вас значит? Ваш вес? Результаты анализов? Способность отжаться / подтянуться сколько-то раз? Или пробежать сколько–то километров при определенном артериальном давлении? Мечтая Вы на все эти и множество подобных вопросов должны иметь четкие ответы.

    Здесь мы плавно подошли к измеримости Вашей мечты. Ваша мечта должна быть измерена в цифрах. Мы можем управлять тем, что мы можем измерить. Параметры дома — это площадь, количество комнат, цена и т.д. Если Вы смогли измерить Вашу мечту, то уже на половину это Ваша цель. А что делать если Ваша мечта – стать осознанным или раскрепощенным? Как тут мерять? Если Вы понятие «осознанный» хорошо проработали в разделе «мечта должна быть конкретной» и четко понимаете каких результатов Вам нужно достичь, чтобы стать «осознанным», то проблем с измерением этих результатов у Вас не должно возникнуть. Если возникли – значит проработайте еще раз, проверьте значение этого слова. А может «осознанность», «раскрепощенность» или «духовность» только средства для достижения более глобальной и актуальной цели? Подумайте об этом! (В интернете есть статья о самом счастливом человеке. Прочитайте ее и узнаете, как можно определить уровень счастья у человека).

    Ваша цель должна быть достижима. Конкретно Вы можете ее достичь. Вы видите такую возможность, или уже кто-то подобное совершал и тому есть реальные подтверждения. Здесь уместно подумать о барьерах, которые Вам мешают. Спросите себя: Почему я еще не достиг этого, что мне мешает? Причины могут быть разные: Как внутренние, к которым можно отнести страхи, комплексы, негативный опыт в прошлом, отсутствие достоверной информации или необходимых навыков. Так и внешние: обязательства перед кем-то, особенные внешние условия, состояние здоровья и другое. Проанализировав барьеры Вы должны четко осознать насколько они преодолимы. Как, каким способом их можно преодолеть, нейтрализовать или свести их влияние к минимуму. Степень их влияния на достижение цели. И сразу здесь уместно вспомнить, и оценить ресурсы, которые необходимы для достижения цели: деньги, материальные ценности, время, знакомства и т. д. Что у Вас есть в избытке, что в недостатке и как этот недостаток компенсировать.

    Актуальность этой цели для Вас. А с чего это Вы вдруг так взволновались? Чего это вдруг Вам понадобилась эта цель? Что произойдет если цель не будет достигнута? Почему это важно для Вас? А если отложить воплощение задуманного? Что изменится? Почему это важно для Вас именно сейчас? Вызов чувствуете? Ответы есть? Если да, то можем двигаться дальше.

    Размер цели. Маленькая цель не вдохновляет. Большая – демотивирует. Как быть?  Большую цель разбиваем на этапы или подцели. Например, я строю для себя загородный дом. Подцели: поиск и приобретение земли под строительство, проектирование дома, формирование сметы, оформление документов, поиск подрядчиков для строительства и т. д.  Если не хватает ресурса, например, денег, ресурс рассматриваем как отдельную цель. Цель: получить столько-то денег для постройки дома. Маленькую цель проверяем на актуальность и принимаем решение: она достойна стать целью? Если да, то это Ваша цель.

    Есть еще очень важный параметр мечты – экологичность. Не приведёт ли исполнение желания к нежелательным последствиям или к внутренним противоречиям? Например: срою себе дом в этом красивом месте. Но для строительства нужно срубить все деревья на участке, а вся прелесть участка заключается именно в этих деревьях. Как быть? Или на новой должности, о которой мечтал, придется увольнять людей. Подумайте о «муках совести». Вы к этому готовы?  Новая высокооплачиваемая работа или должность связаны с командировками, и Вам придётся меньше времени уделять Вашим детям. Может это быть сдерживающим фактором из–за которого Вы и не стремитесь к переменам в своей карьере? Или хотите стать бизнесменом- миллионером, но у Вас есть установка, стереотип, что деньги – зло, которое развращает человека. Можно ли стать миллионером с такой установкой. Эти вопросы очень серьезные и очень личные. Но разобраться в них Вам необходимо.

    То, что окончательно превратит правильно сформулированную, но пока еще мечту в цель, – это срок реализации. К какому времени мечта должна быть исполнена? Назначить точную дату. Почему именно к этому времени? Что произойдет, если не уложитесь в отведенное время? Это очень важно. Для некоторых целей срок реализации критично важен. Цель: привезти партию елок для реализации к 28 Декабря. Сроки сорваны. А в январе елки уже никому не нужны. Их цена близка к нулю. Для других целей установление даты ее исполнения дает Вам стимул для работы над целью, не откладывать ее в долгий ящик, позволяет Вам мобилизовать все ваши силы и ресурсы для ее достижения. Наличие даты реализации цели говорит о том, что Вы все продумали и уже знаете последовательность Ваших действий уже ориентируетесь в сроках. Значит Вы готовы или уже начали действовать. Именно наличие срока реализации отличает мечту от цели.

    Цель нужно сформулировать и записать. Да. Да. Записать. Помните: «Что написано пером – не вырубить топором!» Это относится и к Вашей цели тоже. При написании цель должна быть сформулирована в настоящем или прошедшем времени. Я получил, достиг, купил, завоевал, выполнил, имею, обладаю и т.д. Формулировка должна быть позитивной, без отрицания. Я владелец бизнеса. Вместо: я не хочу быть наемным сотрудником. Я здоров. Вместо: я не болею. Правильно сформулированная цель должна откликаться в вашей душе. Закройте глаза, мысленно загляните в будущее и представьте образ себя, уже достигшего свою цель. Какой или какая Вы? Как ходите, говорите, что вокруг Вас? Что Вы делаете? Что Вы чувствуете? Вдохновляет? Значит все сделано правильно! Осталось красиво оформить Вашу цель. Если есть в этом необходимость, можете сделать коллаж.

    Поздравляю Вас! Вы превратили свою мечту в цель!