Как успешно начать трудовой день?


Предлагаю Вашему вниманию простые правила, следуюя которым Вы станете более эффективным!

 Начинать день с позитивным настроением. Старайтесь для каждого дня находить какое-нибудь позитивное начало, поскольку тот настрой, с которым Вы приступите к решению предстоящих задач, имеет важное значение для достижения успеха.
 Каждое утро задавайте себе три вопроса: 
а) Как этот день может приблизить меня к достижению моей цели? 
б) Что я должен сделать, чтобы получить от него как можно больше радости? 
в) Что я могу сегодня сделать для сохранения своего образа жизни (для поддержки своего здоровья)? Создание положительного настроя не занимает обычно более двух минут. Дайте себе эти две минуты перед началом «стандартной утренней программы».

 Хорошо позавтракать и без спешки — на работу.

 Начинать работу в одно и то же время. Это элемент самодисциплины, способствующий мобилизации сил.

 Перепроверять планы дня. 
Воспользуйтесь методом АБВ-анализа или принципом Эйзенхауэра. Установлено, что десятиминутная подготовка к рабочему дню позволяет экономить до двух часов рабочего времени. Так что выиграйте эти два часа! Кроме того, составляя план рабочего дня, учитывайте следующее правило: планировать нужно не более 60% вашего времени, а 40% — это резервный фонд для неожиданных и неотложных дел.

Приступать к делу без раскачки. Следует категорически отказаться от такого «утреннего ритуала», как многоразовые приветствия, пространные обсуждения последних новостей и т. д. Социальные контакты, конечно, нужны, да и Вы — не робот. Однако их можно перенести на менее напряженное время, например, обеденное и послеобеденное.

Вначале — ключевые задачи. Начинать рабочий день следует с задач группы А, все остальные дела могут подождать. Не стоит в первую очередь просматривать корреспонденцию — во входящей деловой почте речь редко идет о делах, которые имеют высший приоритет и должны быть выполнены немедленно.