Как работать с тренером личностного роста.

Прочитал статью, как тренеры личностного роста «дурачат» доверчивую публику. Много этих статей появляется последнее время.
Мол, на тренинги народ ходит, а результатов нет. Или не те результаты, или все это поверхностно, а проблема глубже, и она никуда не денется.
Иногда даже кажется, что сама идея изменения человека-миф. «Глубинные проблемы» все равно никуда не денутся. Так смысл меняться?
И когда читаешь такие статьи вроде все логично и начинаешь соглашаться с авторами- да проблемы остаются. Вот у меня проблема (и сразу она вспоминается). Вот ведь мошенники эти тренера, действительно- проблема «осталась». Сам так начал думать… А потом – стоп!
А как работал над этой проблемой?
Сходил на тренинг, потусил, послушал и все?
Тренер личностного роста и спортивный тренер- близнецы братья. Метод один- тренер показал, ты пашешь.
Кто усомниться в том, что спортсмену нужен тренер? Обещает ли спортивный тренер результат?
Да. Если следовать его инструкциям, и работать, выкладываться на 150%. Сколько работать? В зависимости от задачи, но явно больше недели!
Первый видимый результат будет через полгода- год. Это если постоянно работать над собой, быть сконцентрированным на результате, выкладываться, отслеживать динамику изменений. Когда говоришь это про физическое развитие- всем все понятно, да это долго и «потно».
Но когда говоришь о Личностном росте, т.е. меняем свой образ мыслей и привычки- это должно быть сразу и на «веселом расслабоне». Нет! Это также долго, минимум год. И очень, очень «потно».
Тренеры не «дурачат». Работать над собой большинство людей не хотят! А как идея нанять персонального тренера? Коуча для личностного роста? Не…
В спорте для результата работают с тренером очень долго. В личностном росте-походят на тренинг несколько дней, что-то пару дней по применяют и все…. Понятно, что не будет результата.
Возможно два выхода: а) сами с железной дисциплиной в течении полугода внедряете в свою жизнь все навыки, полученные на тренинге.
б) нанимаете персонального тренера – коуча и работаете с ним.
И результат будет.
Главное- желание и упорство.