Вадим Семенихин

Как писать резюме?​

    Если Вы решили начать поиск работы, то первое, что Вам нужно – это резюме.

    Что это такое?

    Резюме — это описание способностей человека, которое делает его конкурентоспособным на рынке труда. Основная цель резюме — это привлечь к себе внимание потенциального работодателя, произвести на него хорошее впечатление и побудить его пригласить Вас на собеседование. Поэтому, если Вы уже имеете опыт работы, то в резюме важно акцентировать внимание на достижениях и пользе, которую Вы приносили своим работодателям. Например, привлекали по 10 новых клиентов в месяц, внедрили новую технологию, которая экономила время или деньги, повысили доход в/на столько-то. Если Вы ищете своё первое место работы, тогда фокусируйте внимание на своих навыках и знаниях где Вы достигли наибольших успехов.

    Важно помнить, что на просмотр резюме редко тратят больше двух минут. Поэтому информация в резюме должна быть максимально полной и в тоже время краткой. Однако слишком короткое резюме следует считать ошибкой. Или автору нечего сказать о себе или он из себя ничего не представляет, как человек и специалист.

    На основании резюме формируется первое и устойчивое мнение о человеке. Поэтому помимо грамотно составленного текста, важно добавить качественную фотографию. При выборе фотографии следуйте следующим рекомендациям:

  • Фотография желательна паспортного формата.
  • Публикуйте актуальное фото, по которому на собеседовании Вас смогут узнать.
  • Выбирайте качественную фотографию. Размытые, темные или засвеченные фотографии недопустимы
  • Фотографируйтесь одетыми так, как обычно принято у специалистов вашего уровня должности и Вашей профессии. Лучший ракурс: в пол-оборота. Нижнюю границу лучше сделать по низу груди. Лицо должно смотреть в центр резюме. Постарайтесь выглядеть дружелюбно!
  • Обратите внимание на фон. Он должен быть нейтральным. Но одежда и Ваше лицо не должны с ним сливаться.

    Помните, что резюме — это документ. Поэтому существуют правила для его написания, которых необходимо придерживаться:

  • Объем резюме не должен превышать двух стандартный листов,
  • При написании используется шрифт №12, Все резюме пишется одним шрифтом, желательно Times New Roman либо же Arial.
  • Разделы резюме необходимо отделять один от другого.
  • Заголовки выделяются жирным или подчеркиванием.
  • Внимательно проверяем правописание. Для многих специальностей -это критично важно.
  • Вы должны быть уверенны в том, что сможете подтвердить всю информацию, содержащуюся в резюме.

    Пишите резюме простым языком.

    Структура резюме:

  1. Название документа: Резюме.
  2. Цель. Здесь нужно кратко описать на какую должность Вы претендуете. Перечислите все вакансии, которые Вам интересны.
  3. Контактная информация. Ваши фамилия, имя, отчество, возраст, адрес. Номер телефона в формате +38 (067) — —, Ваш e-mail
  4. Образование. Если вы молодой специалист без опыта работы, то этот раздел для Вас основной. Образование указывается в обратном порядке с датами. Указывается основное образование (вуз) с названием факультета и годом окончания. Если есть, указываем дополнительное образование. Сообщаете о прохождении курсов и сертификации по специальности. Обращаю ваше внимание: курсы только те, которые имеют непосредственное отношение к вакансии, на которую Вы претендуете! Среднюю школу указывают только если это была специализированная школа или Вы закончили ее с золотой медалью. Если Вы молодой специалист без опыта работы, то Вам желательно указать те изучавшиеся Вами дисциплины, в которых Вами достигнуты наибольшие успехи, есть отличия и награды. Укажите наличие публикаций в специализированных изданиях. Если они у Вас есть
  5. Трудовой опыт (практика). Этот раздел заполняется в обратном хронологическом порядке. Здесь Вы указываете название организации, в которой Вы работали, даты принятия на работу и увольнения, название занимаемой Вами должности или должностей, если их было несколько. Перечисляете свои служебные обязанности. Постарайтесь сделать это по возможности полно, но кратко. Обязательно укажите профессиональные достижения на занимаемой Вами должности. Если у Вас большая трудовая биография, то указывайте только 3-5 мест работы за последние 10 лет. Если часто меняли место работы, по возможности укажите объективную причину. Для молодого специалиста в этом разделе указываем стажировку и практику. Они засчитываются наравне с опытом работы
  6. Дополнительные навыки работы. Здесь указываются Ваши навыки, которые не имеют непосредственного отношения к работе, но дают Вам дополнительную ценность как сотруднику. Уровень владения иностранными языками. Наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях, уровень владения компьютером и навык работы в специализированных программах, навык владения оргтехникой.
  7. Хобби или дополнительная информация, общественная деятельность. В этом разделе указывают членство в обществах, клубах, участие в общественной деятельности. Помните, что этим разделом резюме можно и «пожертвовать» в пользу опыта работы. Его пишем если есть свободное место.
  8. Указание на возможность предоставить рекомендации. Именно так. Самих рекомендателей указывать в резюме не стоит. Их список нужно взять с собой на собеседование.
  9. В конце резюме поставьте дату и подпись.

    К резюме написанных на других языках предъявляются такие же требования.

    Важный нюанс: лучше резюме писать под требования конкретного работодателя, с учетом особенностей его бизнеса.

    Правильно составленное резюме – Ваш важный помощник в поиске работы, поэтому нужно знать, как правильно его составлять. Но резюме — это только документ, он не заменит Вас. Вам нужно уметь правильно и эффектно себя презентовать во время собеседования с работодателем.