Эмоциональное выгорание

Что это такое?

Представьте, что Вы начали новый бизнес или устроились на новую работу. Вы полны энергии, готовы свернуть горы, выполнить годовой план за месяц, энергичны и жизнерадостны! Но со временем энергия исчезает, появляется цинизм и безразличие. Отношение к бизнесу, работе меняется вплоть до отвращения, депрессии. Это происходит не сразу. У одних за месяцы, у других за долгие годы.  Иногда мы не чувствуем происходящие с нами перемены. Если нам на них указывают, то ссылаемся на возраст, работа «такая», плохой руководитель/подчиненные, да и вообще в мире/стране бардак! Кто угодно, только не я. Проблемы у всех, только не у меня!

Эмоциональное выгорание — это потеря интереса к профессиональной деятельности и личной жизни. Специалисты определяют это состояние как физический или психический коллапс, вызванный переутомлением или стрессом.Выгорание

Экспресс тест:

У эмоционального выгорания есть определенные симптомы. Ознакомьтесь с ними и отметьте те пункты, которые есть у Вас:

Пессимизм. Вы уверенны, что дальше будет только хуже и нет смысла решать свои проблемы.

Нет желания нести ответственность. Находясь на рабочем месте хотите, чтобы о вашем существовании все забыли и не трогали Вас.

Ограничение в общении. Вы не только не хотите идти с друзьями на обед или вечеринку, но начинает раздражать сама идея, что Вас решили позвать.

Отсутствие удовольствия. Перестаете испытывать удовольствие от всего, чем наполнена Ваша жизнь и от чего раньше испытывали кайф.

Бессонница. Всю ночь посвящаете обдумыванию своих проблем. На утро утомлены так, что не способны выполнить все, что запланировали.

Забывчивость. Все чаще Вам напоминают о том, что вы не сделали то, что обещали. Долго ищите оставленные Вами вещи по квартире.

Хроническая усталость. Её уровень может быть различен. От «не хватает энергии» для спорта, до не могу и не хочу вставать с кровати после сна.

Гнев. Вас выводит из себя любая мелочь

Реальное отсутствие результата. Продуктивность падает несмотря на то, что времени и энергии Вы уделяете делам столько же или больше.

Напряжение. Вы превратились в натянутую струну, которую лучше не трогать.

Апатия. Вам все равно. Вы начинаете терять смысл в своих делах. Обесцениваете себя и свою работу.

Вы стали чаще болеть.

Теряете аппетит.

Вы тревожны. Вас часто настигает беспокойство с учащением сердцебиения.

Если у Вас есть один или несколько симптомов, то это сигнал! Вам желательно пройти тест Бойко В. В. на диагностику уровня эмоционального выгорания, чтобы получить  более объективную картину своего состояния. (он есть на просторах интернета)

Считалось, что выгорание наступает просто из-за того, что мы слишком много работаем. Говорим, что перетрудились. На самом деле оно обусловлено тем, что наш рабочий график, обязанности, спешка и другие факторы стресса перевешивают удовлетворение от работы.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли выделяют шесть факторов, связанных с эмоциональным выгоранием:

  • Загруженность работой;
  • Постоянный контроль;
  • Несоответствие вознаграждения и затраченных усилий;
  • Отношения в коллективе;
  • Справедливость;
  • Конфликт между Вашими ценностями и действительностью;

Мы сталкиваемся с выгоранием, когда один из этих аспектов работы (или более) не соответствует нашим потребностям.Выгорание

Что делать?

Ответ очевиден- определить причину Вашего выгорания и нейтрализовать ее. Это как с сорняком: удалять нужно корень –причину.

Необходимо проанализировать:

  • Свое окружение и условия работы.
  • Соответствие Ваших знаний, навыков и личных качеств занимаемой должности.
  • Финансовое и моральное удовлетворение от результата или процесса работы.
  • Соответствует ли род Ваших занятий Вашим моральным принципам и жизненным ценностям?
  • Насколько Ваша работа экологична для Вас?

 Как это сделать?

Очевидно -нужна помощь со стороны. Если бы Вы могли это сделать сами – то тема эмоционального выгорания не была бы для Вас актуальна!

В данной ситуации Я могу помочь Вам!

За несколько сессий мы с Вами проанализируем Вашу сферу деятельности по всем пунктам. Определим тот фактор, который привел Вас к состоянию эмоционального выгорания. Вы получите полное представление о том, что нужно убрать или что добавить в свою жизнь/работу, чтобы они стали для Вас источником радости и удовольствия! Разработаем четкий план перемен!Выгорание

Это индивидуальная работа и у каждого –свой уникальный рецепт как сделать так, чтобы работа гармонично вписывалась в Вашу жизнь. Общий совет может быть только один- не пускайте это на самотек, эту проблему нужно решать. И чем быстрее, тем лучше! Экономите свое время и сохраняйте свое Здоровье!

Я на собственном опыте знаю, что такое выгорание, как оно влияет на жизнь и с радостью помогу Вам! Мои знания и опыт к Вашим услугам! Обращайтесь!

Переходите по ссылке и оставте свою заявку, Вам перезвонят: https://careercoach.org.ua/najty-sebya/

Или пишите: vadim.semenikhin@gmail.com